Entdecken
Geschichte, Landschaft, Kultur – Wohlfühlen im Thüringer Becken…

Kreisangehörige Gemeinden ​

​Verwaltungsgemeinschaft "Gera-Aue"
​​​
Gemeinschaftsvorsitzender: Rüdiger Kleppe
Markt 13
99189 Gebesee
Telefon: +49 36201 666-0
Telefax: +49 36201 666-33
E-Mail: info@vg-gera-aue.de
Internet: https://www.vg-gera-aue.de​​​ 

angehörige Gemeinden / Bürgermeister:

  • Gemeinde Andisleben: Hans Vollrath

  • Stadt Gebesee: Roland Koch

  • Gemeinde Ringleben: Günter Schmidt

  • Gemeinde Walschleben: Marcel Bube​


Verwaltungsgemeinschaft Gramme-Vippach
Gemeinschaftsvorsitzender: Ulrich Georgi
Erfurter Straße 6
99195 Schloßvippach
Telefon: +49 36371 540-0
Telefax: +49 36371 540-29
E-Mail: poststelle@gramme-vippach.de​

angehörige Gemeinden / Bürgermeister:

  • Gemeinde Alperstedt: Peter Hehne

  • Gemeinde Eckstedt: Sabine Schnabel

  • Gemeinde Großmölsen: Tobias Ballin

  • Gemeinde Großrudestedt: Andreas Müller

  • Gemeinde Kleinmölsen: Monika Poppitz​

  • Gemeinde Markvippach: Jeanine Zeuner

  • Gemeinde Nöda: Stefan Berth

  • Gemeinde Ollendorf: Volker Reifarth

  • Gemeinde Schloßvippach: Uwe Köhler

  • Gemeinde Sprötau: Sabine Redam

  • Gemeinde Udestedt: Dr. Gunnar Dieling​

  • Gemeinde Vogelsberg: Norbert Schmidt

 

Verwaltungsgemeinschaft Kindelbrück
Gemeinschaftsvorsitzender: Maik Eßer
Puschkinplatz 1
99638 Kindelbrück
Telefon: +49 36375 510-0
Telefax: +49 36375 51041
E-Mail: poststelle@vg-kindelbrueck.de
Internet: https://www.vg-kindelbrueck.de 

angehörige Gemeinden / Bürgermeister:

  • Gemeinde Büchel: Beate Setzepfandt

  • Gemeinde Griefstedt: Norbert Mücke

  • Gemeinde Günstedt: Claudia Knirsch

  • Gemeinde Riethgen: Manuel Höwner

  • Gemeinde Kindelbrück: Roman Zachar ​

 

Verwaltungsgemeinschaft Kölleda

Gemeinschaftsvorsitzender: Sebastian Lepka
Markt 1
99625 Kölleda
Telefax: +49 3635 450-0
Telefax: +49 3635 450-125
E-Mail: poststelle@vgem-koelleda.de
Internet: https://www.vgem-koelleda.de

angehörige Gemeinden / Bürgermeister:

  • Stadt Kölleda: Lutz Riedel

  • Stadt Rastenberg: Beatrix Winter

  • Gemeinde Großneuhausen: Torsten Köther

  • Gemeinde Kleinneuhausen: Michael Köhler

  • Gemeinde Ostramondra: Axel Thomas

Verwaltungsgemeinschaft Straußfurt

Gemeinschaftsvorsitzende: Beatrice Bostelmann
Bahnhofstraße 13
99634 Straußfurt
Telefon: +49 36376 513-0
Telefax: +49 36376 513-21
 post@vgstraussfurt.de​
Internet: https://www.vgstraussfurt.de

angehörige Gemeinden / Bürgermeister:

  • Gemeinde Gangloffsömmern: Franz-Joachim Tornack

  • Gemeinde Haßleben: Norman Mönchgesang

  • Gemeinde Henschleben: Frank Knaak

  • Gemeinde Riethnordhausen: Jürgen Hieber 

  • Gemeinde Schwerstedt: Thomas Wagner

  • Gemeinde Straußfurt: Olaf Starroske

  • Gemeinde Werningshausen: Mike Eccarius

  • Gemeinde Wundersleben: Esther Breternitz​


 
 

Stadtverwaltung Sömmerda
Bürgermeister: Ralf Hauboldt
Markt 3-4
99610 Sömmerda
Telefon: +49 3634 350-0
Telefax: +49 3634 621477
E-Mail: mail@stadtsoemmerda.de
Internet: https://www.soemmerda.de​


​​Stadtverwaltung Weißensee
Bürgermeister: Matthias Schrot
Marktplatz 26
99631 Weißensee
Telefon: +49 36374 220-0
Telefax: +49 36374 220-30
E-Mail: info@weissensee.de​
Internet: https://www.weissensee.de​

Gemeindeverwaltung Buttstädt
Bürgermeister: Hendrik Blose
Großemsener Weg 5
99628 Buttstädt
Telefon: +49 36373 41-0
Telefax: +49 36373 41-190
E-Mail: poststelle@lg-buttstaedt.de
Internet: http://www.lg-buttstaedt.de​


Gemeindeverwaltung Elxleben
Bürgermeister: Heiko Koch
Gerhard-Hauptmann-Straße 1
99189 Elxleben
Telefon: +49 36201 826-0
Telefax: +49 36201 826-122
E-Mail: info@gemeinde-elxleben.de​
Internet: https://gemeinde-elxleben.de 

angehörige Gemeinden / Bürgermeister:

  • Gemeinde Elxleben (Erfül​lende Gemeinde): Heiko Koch

  • Gemeinde Witterda: Rene Heinemann​